Почетный Караул в селе Зоркальцево

8 мая в часовне села Зоркальцево после вечернего богослужения состоялось собрание юнармейцев Почётного Караула. Священник сказал слово о значимости осмысленного несения  вахты памяти, о военном братстве и о серьёзном отношении к словам присяги. Пять школьников были зачислены в состав Караула и принесли клятву на вступление.
На следующий день в Праздник Великой Победы в 8 часов утра все собрались — ребята в форме и с автоматами заступили на Пост N1, под колокольный звон из часовни был принесён факел для вожжения огня. Каждые 20 минут в сопровождении разводящего производилась смена Караула из шести постовых, который затем  строем отправлялся в специальное помещение для отдыха.   По окончании воскресной Литургии у обелиска состоялась лития по усопшим с возглашением «Вечной памяти» и возложением цветов. Многие жители села и церковные прихожане стояли с портретами воинов Бессмертного Полка в руках. В 12 часов перед строем были зачитаны благодарности и трое курсантов награждены медалями. В течении всей вахты организовано музыкальное сопровождение с исполнением песен военных лет и особой композиции при смене Караула. Всего в мероприятии приняло участие 16 человек в форме, а также директор школы, педагоги и организаторы процесса. Створы калитки к памятнику открыты и пламя Огня Памяти будет поддерживаться в течении светлого времени суток.