Приход Архистратига Михаила

С. Турунтаево Томского района, приход Архистратига Михаила Томского благочиния, ул. Октябрьская, дом 62.              сот. т. +79835988162

настоятель иерей Михаил Назаров

История прихода:

1 февраля 1899 г. по благословению Преосвященнейшего Макария (Невского) епископа Томского и Барнаульского священником Феодором Смиренским, благочинным третьего округа Томской епархии был воздвигнут и освящен храм Архангела Михаила в с. Турунтево.

В 1937 г. храм был уничтожен и на его месте построен сельский клуб.

В 1999г. жители с.Турунтаево обращаются в Томское епархиальное управление с просьбой прислать священника для окормления Турунтаевской паствы. С того момента в село стал регулярно приезжать для совершения богослужений секретарь Томской епархии священник Алексий Бервено. Поскольку храма не было, службы проводились в специально отведенной комнате в доме прихожанки Ираиды Петровны Вавиловой. Приход Архистратига Михаила с.Турунтаево регистрируется в органах юстиции. Иерей Алексий Бервено становится настоятелем Прихода.

В мае 1999 г. Приходской совет находит в Государственном архиве Томской области документы о строительстве церкви в с. Турунтаево. По эскизам был изготовлен рабочий проект церкви. В этом же году Приходской совет выкупил у сельской администрации остатки клуба и оформил земельный участок, начались восстановительные работы.

В 2000 г. силами Прихода проведен демонтаж здания клуба, залит новый фундамент, возведен цокольный этаж.

21 ноября 2000 г. Преосвященнейший Ростислав епископ Томский и Асиновский произвел чин закладки нового здания.

С ноября 2000г. по март 2002г. собираются пожертвования на строительство храма и изготавливается сруб церкви.

С декабря 2002г. по май 2003г. силами многих благотворителей построена крыша, установлен купол и настелены полы церкви.

Особую помощь в строительстве храма Архистратига Михаила оказал генеральный директор ОАО «Сибкабель» Дмитрий Юрьевич Васечко, который отозвался на просьбу Прихода, когда строительные работы были приостановлены. Благодаря его поддержке с июля по ноябрь 2003г. были выполнены внутренняя и наружняя обшивки храма, отремонтирована крыша, заменена обшивка купола на латунную, облицован цоколь церкви, выполнен иконостас, изготовлены столярные изделия и приобретена церковная утварь. Также он позаботился о благоустройстве территории и строительстве трапезной.

Возрождение храма стало возможным благодаря личной поддержке и участию Его Преосвященства Преосвященнейшего Ростислава епископа Томского и Асиновского, спонсорам и активной работе приходского совета.

21 ноября 2003 г. в воссозданном храме Архистратига Михаила епископом Томский и Асиновским Ростиславом были совершены чин освящения храма и Божественная литургия.

С 21 ноября 2003 г. по 30 сентября 2007 г. настоятелем Прихода храма Архистратига Михаила служит иерей Иоанн Фонтош.

С 1 октября 2007г. указом Высокопреосвященнейшего Ростислава архиепископа Томского и Асиновского настоятелем Прихода храма Архистратига Михаила с.Турунтаево назначен иерей Леонид Батюк,

С 9 августа 2016 г. указом Высокопреосвященнейшего Ростислава митрополита Томского и Асиновского настоятелем Прихода храма

Архистратига Михаила с. Турунтаево назначен иерей Михаил Назаров.