Приход храма Рождества Христова

634535 с.Новорождественское ул.Октябрская 29В, Томского района, Томской области.

История прихода.

Село Новорождественское основано в 1886 году выходцами из Малороссии (Украины) с Полтавской губернии. Через одиннадцать лет после сильного пожара, оставившего невредимыми всего десять домов была построена деревянная однопрестольная церковь Рождества Богородицы, которая простояла до 30-х годов 20-го века. В 1998 году была организована община верующих и зарегистрирован приход Рождества Христова, (т.к. никто не озадачился поднять исторические документы о изначальном названии храма). С 2000 года община стала духовно окормляться иеромонахом Иннокентием (Ивановым), а в 2004 началось строительство нового храма при финансовой поддержке Свято-Троицкой и Знаменской общин города Томска. В 2016 году церковь была освящена Высокопреосвященнейшим Ростиславом, Митрополитом Томским и Асиновским.

Святыни храма

Обновившаяся старинная икона Николая Чудотворца

Икона святителя Николая появилась в храме случайно. Одна прихожанка томского храма поделилась с иеромонахом Иннокентием (на тот момент штатным священником Знаменского храма г. Томска) тем, что видела у родственников, иконы, которые как она выразилась: «валяются за диваном». Священник предложил иконы, невостребованные людьми либо передать церкви, либо, при необходимости, выразил готовность их выкупить. Среди прочих икон, приобретенных о. Иннокентием, оказалась старинная икона святителя Николая Чудотворца. Так как в то время храм в с. Новорождественское находился еще в начальной стадии строительства, то все предметы церковной утвари хранились в доме приходского старосты, туда были переданы и эти иконы. Через какое-то время стало очевидно, что с иконой святителя происходит что-то необычное: было впечатление что лик стал светлей. Обратить особое внимание на икону побудили еще два необычных обстоятельства произошедших вскоре. Первое произошло с сыном старосты приходы. В его семье долгое время не могли иметь ребенка, так как, по медицинским прогнозам, у супругов была высокая вероятность рождения детей с врождёнными патологиями (синдром «заячьей губы» или «волчьей пасти») и вдруг, после усердной молитвы, которую староста совершала перед этой иконой каждый день, у них родилась абсолютно здоровая дочь. После этого икона стала еще светлей, как будто невидимый мастер чудесным образом удалил старую запекшуюся олифу. Второй случай, когда икона вновь обновилась, произошел после того, как перед ней молились родственники умирающего человека. Не было надежды на выздоровление мужа одной прихожанки. Врачи давали жизни ему несколько часов. И вот, после молитвы близких перед иконой святителя Николая, этот человек вернулся к жизни и прожил после этого еще несколько лет. Спустя некоторое время, данную икону увидела прихожанка Знаменской церкви, которая когда-то обеспокоилась не должным отношением к иконам своих родственников и содействовала их передаче о. Иннокентию, она не узнала образ святителя, спросив: «Вы ее что отмыли или отреставрировали?» и когда священник сказал, что нет, она изумилась: «Но ведь икона же была черная и на ней ничего не было видно».

Три ковчега в которых помещены более 200 частиц мощей святых угодников Божиих, среди них мощи таких почитаемых святых как святитель Николай Чудотворец, святитель Спиридон Тримифунский и многие другие.

Расписание богослужений.

Еженедельно

пятница: 18-00 — молебен сакафистом

суббота: 16.00 — Всенощное Бдение.

воскресение: 09.30 – Часы. Божественная Литургия, Молебен

В дни великих праздников и дни памяти великих святых:

16.00 — Всенощное Бдение.

09.30 — Божественная Литургия, Молебен

Расписание воскресной школы

(огласительных бесед, регулярных встреч со священником)

Воскресной школы нет